ABI BAHIANA

ABI destaca mesas do congresso da UFBA que são de interesse para comunicadores

Extensa programação começa nesta segunda-feira (6) e celebra os 75 anos da UFBA

A Universidade Federal da Bahia (UFBA) vai comemorar seus 75 anos de existência com a realização de um congresso virtual entre os dias 06 a 11 de dezembro. Com 1.150 mesas, 2.200 vídeo-pôsteres e 165 intervenções artísticas, a programação é diversa e tem temas de diferentes áreas, das ciências naturais, passando por desafios da pandemia e questões sociopolíticas da atualidade. 

A Associação Bahiana de Imprensa (ABI) rolou as mais de 400 páginas da programação completa para destacar as principais mesas de interesse para o campo e para os profissionais da Comunicação, além de assuntos de defesa da entidade, como questões culturais e de patrimônio. Na programação, destacam-se temas importantes para a comunicação hoje como o impacto da plataformização na sociedade e demais aspectos da cultura digital, além da desinformação e outras formas de manipulação política. Nomes conhecidos da área como André Lemos, Emiliano José, Eugenio Bucci, Suzana Barbosa  e Wilson Gomes também estão na programação. 

Além das 27 mesas listadas abaixo, com seleção da ABI, a programação ainda conta com vídeo-pôsteres que poderão ser assistidos a qualquer momento da programação, como os que detalham a 2ª Amostra da revista Fraude e a experiência do Em Casa com a Facom, ambos projetos da Faculdade de Comunicação da própria UFBA. 

Prédio da Facom ganhou aquarela em homenagem da reitoria aos 75 anos da UFBA


CONFIRA DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO

DIA 06/12 (segunda-feira)

14:30-16:30
MESA DE ABERTURA
EDUCAÇÃO CONTRA A BARBÁRIE: A LUTA DAS ENTIDADES NACIONAIS
JOÃO CARLOS SALLES (COORDENAÇÃO), BRUNA BRELAZ (UNE), FLÁVIA CALÉ (ANPG), LUIZ DAVIDOVICH (ABC), MARCUS DAVID (ANDIFES), NILTON BRANDÃO (PROIFES), RENATO JANINE RIBEIRO (SBPC), RIV NIA MOURA (ANDES), TONINHO ALVES (FASUBRA)


16:30-17:30
CONFERÊNCIA DE ABERTURA: DEMOCRACIA E COSMOPOLITISMO
FRANCIS WOLFF

06/12 – Sala F1
18:30-19:30
CONSPIRAÇÕES, FAKE NEWS E AS RUÍNAS DA DEMOCRACIA
THIAGO DE ARAUJO PINHO, ALAN RANGEL BARBOSA, MICHELE PRADO

06/12 – Sala G1
18:30-19:30
PLATAFORMIZAÇÃO DA SOCIEDADE, MÉTODOS DIGITAIS E CIÊNCIA DE DADOS – UM OLHAR INTERDISCIPLINAR
SUZANA BARBOSA, ANDRÉ LEMOS, FABÍOLA GREVE, LEONARDO NASCIMENTO

DIA 07/12 (terça-feira)

07/12 – Sala A1
18:00-19:30
UMA MESA/ENTREVISTA COM O JORNALISTA ANTONIO MARTINS (EDITOR OUTRAS PALAVRAS) SOBRE O PROJETO RESGATE
ANTONIO MARTINS, JOÃO CARLOS SALLES

07/12 – Sala H2
08:30-10:00
NAS BORDAS DO DESIGN: NARRATIVAS DE SEU AVESSO
ANA CAROLINA SARMENTO, ANA BEATRIZ BEZERRA DE MELO, ANDERSON DIEGO DA SILVA ALMEIDA, ROSEMARY LOPES RODRIGUES

07/12 – Sala K2
10:30-12:00
CONVERSAS SOBRE PATRIMÔNIO HISTÓRICO EDUCATIVO
KELLY LUDKIEWICZ AVES, KATYA MITSUKO ZUQUIM BRAGHINI, SOLYANE SILVEIRA LIMA, PABLO IGLESIAS MAGALHÃES, ALEXSANDRO CONCEIÇÃO

DIA 08/12 (quarta-feira)

08/12 – Sala D2
10:30-12:00
A COMUNICAÇÃO NA SOCIEDADE E O PAPEL DAS CENTRAIS SINDICAIS COM SEUS SINDICATOS EM TEMPOS DE PANDEMIA POLÍTICO-SANITÁRIA: AVANÇOS OU RETROCESSOS?
ADELMO ANDRADE, ANA BEATRIZ, ANTONIO BOMFIM MOREIRA, LUCIMARA CRUZ, NEY SÁ

08/12 – Sala D2
08:30-10:00
HABILIDADES PARA FALAR EM PÚBLICO: RESULTADOS E PERSPECTIVAS FUTURAS
DANIELA CAMPOS BAHIA MOSCON, ERNANI COELHO NETO, FÁBIO ALMEIDA FERREIRA, FERNANDO ANTÔNIO DE MELO PEREIRA, GUILHERME MARBACK NETO, KARINE FREITAS SOUZA

DIA 09/12 (quinta-feira)

09/12 – Sala D2
08:30-10:00
IA, MÉTODOS DIGITAIS E DEMOCRACIA
LEONARDO NASCIMENTO, CHRISTIANA FREITAS, SIVALDO PEREIRA E JOÃO GUILHERME BASTOS DOS SANTOS

09/12 – Sala D2
19:30-21:00
O NOVO ARQUIVO PÚBLICO DE SALVADOR: HISTÓRIA, DESAFIOS E PERSPECTIVAS PARA A PESQUISA ACADÊMICO-CIENTÍFICA
LUCIMAR OLIVEIRA SILVA, FABIO RIOS MOTA, DANIEL REBOUÇAS CARVALHO, ALICIA DUHÁ LOSE, MARIA TERESA NAVARRO DE BRITTO MATOS

09/12 – Sala F1
19:30-21:00
PATRIMÔNIO HISTÓRICO: PASSADO COMO EXEMPLO
DOM EMANUEL D’ABLE DO AMARAL, FERNANDO DA ROCHA PERES

09/12 – Sala I2
08:30-10:00
ENCONTROS DO LAB404 – DIMENSÕES DA PLATAFORMIZAÇÃOANDRÉ LEMOS, AMANDA NOGUEIRA, DANIEL MARQUES, GRÉGORI CASTELHANO

09/12 – Sala I2
10:30-12:00
O FENÔMENO DA CIRCULAÇÃO NUMA AMBIÊNCIA DE MEDIATIZAÇÃOGIOVANDRO MARCUS FERREIRA, IVANISE HILBIG DE ANDRADE, LIDIANE SANTOS DE LIMA PINHEIRO, CLAUDIANE DE OLIVEIRA CARVALHO SAMPAIO

09/12 – Sala I2
18:00-19:30
TEORIAS DA CONSPIRAÇÃO: TERRAPLANISMO, NARRATIVAS E CRENÇAS VICIADAS
MATEUS ANJOS, ESTHER GOMES, CARLOS MAGNO BARRETO JÚNIOR, ALESSANDRO FERREIRA, TARCÍSIO CARDOSO

09/12 – Sala U1
16:30-17:30
O ALGORITMO E RACISMO NOSSO DE CADA DIA
RAIMUNDO ALMEIDA VELOSO, DANDARA AMAZZI LUCAS PINHO, ICARO JORGE DA SILVA

DIA 10/12 (sexta-feira)

10/12 – Sala A2
08:30-10:00
BRASIL: UMA PSEUDODEMOCRACIA?
EUGÊNIO BUCCI, JOÃO CARLOS BRUM TORRES, RICARDO MUSSE

10/12 – Sala A2
10:30-12:00
CATÓLICOS PROGRESSISTAS NA HISTÓRIA DOS 75 ANOS DA UFBA
EMILIANO JOSÉ, JACYRA MOTA, RENATO RABELO, JOVINIANO NETO

10/12 – Sala B1
08:00-09:00
“CAPITALISMO DE VIGILÂNCIA”, NEOLIBERALISMO E CRISE ATUAL
ELIZABETH OLIVEIRA, JAMILE SOUZZA, VITÓRIA QUEIROZ

10/12 – Sala B2
18:00-19:30
CULTURA DIGITAL, INFORMAÇÃO E CIDADE
ANDRÉ LEMOS, ALLYNEANHY ALVES, THALIS MACEDO, FREDERICO OLIVEIRA, GUILHERME REIS

10/12 – Sala E1
08:30-10:00
QUESTÕES PREPONDERANTES DE PROPRIEDADE INTELECTUAL: URGÊNCIAS
MARTA CAROLINA GIMENEZ PEREIRA, EMILIO ELIAS MELO DE BRITTO, GIOVANNA MARTINS SAMPAIO, LORENA BISPO DE MATOS, SAMANTHA ALBUQUERQUE DE MELLO, JAQUELINE SAN GALO CURVELO FARES

10/12 – Sala H1
10:30-12:00
O SOM NO CINEMA: PRODUÇÕES DE SENTIDO
RAQUEL SALAMA MARTINS, MATEUS PIRES ARAGÃO, ÁLVARO LIMA RIBEIRO NETO, PAULO CESAR SANTANA DE ALC NTARA FILHO

10/12 – Sala H1
15:30-17:00
CINEMAS LATINO-AMERICANOS: ABORDAGENS TEÓRICAS E ANALÍTICAS
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES, GUILHERME MAIA DE JESUS, DIEGO MARTIN HAASE, GLAUBER BRITO MATOS LACERDA

10/12 – Sala L1
15:30-17:00
METÁFORAS E METONÍMIAS CONCEPTUAIS EM TEXTOS JORNALÍSTICOS E LITERÁRIOS: UMA PERSPECTIVA SÓCIO-HISTÓRICA-COGNITIVA E CULTURAL
AURELINA ARIADNE DOMINGUES ALMEIDA, DALVA PEREIRA BARRETO DE ARAÚJO, MICHELLI MAIA MOREIRA, URANDI ROSA NOVAIS.

10/12 – Sala N1
08:30-10:00
TECNOLOGIAS DIGITAIS EM PERSPECTIVA FEMINISTA: NOVOS OLHARES APÓS 10 ANOS DE PESQUISAS DO GRUPO [email protected]
GRACIELA NATANSOHN, SUSANA MORALES, EDUARDO PEREIRA FRANCISCO, VILBÉGINA MONTEIRO DOS SANTOS, MÔNICA DE SÁ DANTAS PAZ, JULIANNA PAZ JASPIASSU MOTTER

DIA 11/12 (sábado)

11/12 – Sala D1
10:30-12:00
O PAPEL DAS PLATAFORMAS DIGITAIS NAS ELEIÇÕES 2022
WILSON DA SILVA GOMES, TATIANA DOURADO, DARIO DURGAN

11/12 – Sala D2
08:30-10:00
DIVULGANDO CULTURA, DIVERSIDADE E AS CIÊNCIAS A PARTIR DOS PODCASTS
DAVID SANTANA LOPES, MELLAMY LANA SILVA MARTEM SANTOS, DANYELE DOS SANTOS DA SILVA, RAFAELA DA SILVA BARBEDO GOMES

11/12 – Sala J1
15:30-17:00
​O​ GJOL​​ E AS PESQUISAS SOBRE JORNALISMO DIGITAL​
SUZANA OLIVEIRA BARBOSA, ALEXANDRO MOTA, LUCIELLEN SOUZA LIMA, MOISES COSTA PINTO, REGINA BOCHICCHIO, ERICK PATRIK ARAGÃO ISSA

11/12 – Sala V1
09:30-10:30
O PAPEL DAS ORGANIZAÇÕES NA IMPLEMENTAÇÃO DE NOVAS POLÍTICAS CULTURAIS E COMUNICAÇÃO
ADRIANO SAMPAIO, DANUBIA LEAL, LARISSA NOVAIS

VÍDEO-PÔSTERES

  • CINEMA BRASILEIRO E HISTÓRIA DA VIDA POLÍTICA NO BRASIL
  • 2ª MOSTRA FRAUDE – PETCOM
  • LEONARDO COSTA
  • O INSTAGRAM COMO FERRAMENTA PARA COMUNICAÇÃO EM SAÚDE
  • A REPRESENTAÇÃO DA MULHER EM ANÚNCIOS PUBLICITÁRIOS DA REVISTA NOVA
  • FOTOGRAFIA, MEMÓRIA E ARQUIVO NA PRODUÇÃO ARTÍSTICA CONTEMPORÂNEA
  • ATUAÇÃO NA ÁREA DE DESIGN NO PROJETO EM CASA COM A FACOM
  • MINHA EXPERIÊNCIA COMO BOLSISTA NO “EM CASA COM A FACOM”

    PROGRAMAÇÃO COMPLETA AQUI.